Рекомендации по выбору, обслуживанию и ремонту ноутбуков, нетбуков и планшетных компьютеров.

Как очистить ноутбук от вирусов самостоятельно?

Если компьютер начал очень долго загружаться или стал удалять и разрушать информацию — это верный знак того, что в аппарат пролез вирус. Что делать в ситуации, если компьютеру понадобилась чистка, а финансов на обслуживание в сервисном центре нет? При такой проблеме стоит задуматься о том, как почистить ноутбук от вирусов самостоятельно.

как удалить вирусы с ноутбука самостоятельно

Начинаем лечение ноутбука

Прежде всего, необходим инструмент для очистки компьютера — антивирусная программа. Убедитесь, что у вас на ноутбуке установлен антивирусник и обновите его до последней версии. Если же нет, то скачайте из интернета и установите такую программу — она обязательно должна быть установлена для безопасности ПК. Скачивайте только лицензионные программы, чтобы вовремя и беспрепятственно скачивались обновления, без которых от антивируса не будет никакого смысла.

Некоторые пользователи для большей безопасности устанавливают сразу несколько защитных программ — это не лучший вариант. Разные антивирусы могут воспринимать друг друга как вирусы и будут стараться их уничтожить.

Когда запустите антивирусную программу, настройте ее на полную проверку всех локальных дисков.

Как удалить вирусы с ноутбука самостоятельно — бесплатно установить антивирусную программу!

Каждый пользователь по-разному воспринимает качество антивирусных программ. Поэтому, чтобы выбрать лучший вариант, устанавливайте поочередно тестовые версии наиболее популярных защитников и выбирайте наиболее действенный и удобный для вас.

Краткий обзор самых распространенных защитников ноутбука

Выделяют пять наиболее качественных продуктов для защиты ноутбука от действия вирусных программ:

  1. Антивирусная программа Касперского;
  2. Антивирусная программа Доктор Веб;
  3. Антивирусная программа NOD 32;
  4. Антивирусная программа Avast;
  5. Антивирусная программа AVG.

Рассмотрим их подробнее.

Антивирус Касперского — защищает технику от всех видов вирусов и вредоносных приложений, а также предупреждает при переходе на зараженный сайт при пользовании сетью Интернет.  Этот защитник не удаляет поврежденные файлы пользователя, а лечит их, деактивирует работу вирусных программ оперативной памяти ноутбука, удаляет их, излечивает любые архивы.

NOD 32 — легко находит вредоносные черви, вирусы, трояны и т.д. Кроме того, он очень мало потребляет оперативной памяти и вообще — по-минимуму влияет на функциональность системы в целом. Удобный интерфейс будет понятен даже для самого неопытного юзера.

Защитник Avast значительно снижается риск поражения ноутбука вирусом и качественно защищает рабочую и личную информацию от хакерских атак. Элементарный интерфейс позволяет быстро разобраться во всех настройках, убедиться в наличии всех нужных обновлений и т. д.

AVG Anti-Virus также надежно защищает технику от действия вредоносных программ. Модуль AVG LinkScanner сканирует сайты при нахождении в Интернет, функция AVG Social Networking Protection оградит пользователя от жуликов в соцсетях, а приложение AVG Smart Scanning непрерывно просматривает и анализирует все процессы на ноутбуке при работе с данными.

К сожалению, иногда не получается с помощью антивирусов полностью вылечить ноутбук от вредоносных приложений. В таких особо запущенных ситуациях единственным выходом будет переустановка всей операционной системы.

Можно и самостоятельно справиться с данном проблемой, но если же у вас недостаточно знаний и опыта — рекомендуем обратиться в сервисный центр, где вам быстро и качественно произведут и чистку, и, если нужно, переустановку системы.

26 098 Метки: ,

Читайте далее

Лучший антивирус для Андроид

установка антивируса для Андроид

Некоторые достаточно скептически относятся к необходимости установки на операционную систему Андроид, дополнительную антивирусную [...]

Как удалить антивирус?

как удалить антивирус

Перед тем как удалить антивирус с компьютера необходимо понимать, что удалять антивирусные программы, [...]

Как отключить антивирус?

как отключить свой антивирус

Бывают моменты, когда требуется отключить свой антивирус, но далеко не каждый знает, как [...]

Рейтинг антивирусов 2016

Защитить свой компьютер от вирусов

Любой пользователь озадачен вопросом подбора хорошей антивирусной программы. Рейтинг антивирусов 2016 года представленный [...]

Оставьте комментарий