Рекомендации по выбору, обслуживанию и ремонту ноутбуков, нетбуков и планшетных компьютеров.

Особенности Windows 10

Не так давно вышедшая в релиз Windows 10 уже успела наделать шума, в частности это касается ее настроек конфиденциальности. Отзывы о данной операционной системе смешанные и, порой, противоречивые. Подробно разберем ее особенности, плюсы и минусы.

С начала надо понять, нужна ли вообще была обновленная операционная система? Да, нужна. Особенно нужна была после получившейся невзрачной Windows 8 и ее дальнейшим обновлениям 8.1 и 8.2. Тем более 10-ка была запланирована в рамках концепции развития Microsoft, так что все шло по плану.

Windows 10 за и против

Главная особенность новой ОС это то, что она распространялась бесплатно. Многим был непонятен такой аукцион щедрости от Microsoft, но затем все встало на свои места. Активировать ее могут держатели лицензионных копий Windows 7 и Windows 8. Приложения, которые были бесплатны в прошлых версиях, становятся платными в текущей версии. Например, за Microsoft Solitaire Collections просят 1.5 доллара, а ведь это обычная игра в карты. И таких примеров коммерциализации приложений много. Именно на магазин Windows поставили акцент разработчики. Сторонники теории заговоров считают, что Windows специально стали распространять бесплатно, чтобы дать доступ спецслужбам к данным всех жителей планеты, проводя ассоциацию с фильмом Kingsman: Секретная служба. Правда это или параноидальный вымысел решать Вам.

Приятные изменения

Наконец-то Windows вернула «пуск», такой важный элемент, от которого они отказались в Windows 8. По сути, основной причиной того, что люди не хотели переходить с привычной Windows 7 на 8-ку было банальное отсутствие кнопки «пуск». К слову сказать, смотрящийся со стороны оконный интерфейс Windows 8 приводил к восторгу потенциальных пользователей, и оборачивался ужасом и непониманием тогда, когда они непосредственно начинали им пользоваться. Но вернемся к нашей 10-ке. Сам «пуск» был переработан, к нему был добавлен оконный интерфейс, который уже не вызывал столько раздражения, как на ее предшественнице. Значки, пункты, меню – все было переработано и упрощено. Кажется, Microsoft решила идти путем Apple, упрощая все, чтобы персональным компьютером мог пользоваться даже ребенок. Но не за это так любят «винду», а за то, что в умелых руках на ней можно творить все, что душе угодно, без всяких ограничений. Несмотря на все эти переработки, там остались черты предыдущих версий, которые помогают правильно сориентироваться в системе.

Внешние изменения это хорошо, но что же изменилось еще? Важным изменением стала проведенная оптимизация операционной системы под современное железо компьютеров. Прирост производительности в играх и высокоресурсных приложениях у многих виден невооруженным взглядом. Windows, наконец-то, решила проблемы с поддержкой многоядерных систем. Теперь все ядра процессора могут работать на полную мощность. Оптимизация затронула не только мощные и топовые ПК, но и слабые компьютеры и ноутбуки. Благодаря новой Windows они стали загружаться значительно быстрее, работа на них стало приятней и менее дерганной, как это было раньше, на предыдущих версиях Windows. Компьютеры быстрее стали справляться с повседневными задачами, которые мы постоянно совершаем – это открытие папок, перенос файлов, запуск приложений и многое другое.

Новой функцией стало «представление задач» — это возможность работать на нескольких рабочих столах. Это удобно тем, кто совмещает работу с домом на своем собственном ноутбуке или ПК.

Неприятные моменты Microsoft 10

Как Microsoft не пыталась адаптировать Windows 10 к сторонним приложениям, так к выходу финальной версии это у них не получилось. Банальный пример: после перехода с 7-ки на 10-ку пропал антивирус ESET NOD 32, причем лицензионный. И это вовсе не мелочь, так как защита вещь не безразличная, особенно в современных реалиях. Проблемы с безопасностью на этом не закончились. У некоторых не работает защитник Windows. Включить его невозможно. Окно, где он располагается «серое», то есть действия там неосуществимы.

Не избежала корпорация и скандала о проблемах с конфиденциальностью в новой операционной системе. По умолчанию она отправляет все данных в центр Microsoft, то есть фактически все, что Вы делаете за своим устройством. Понятно, что это делается для улучшения самой системы и разработки новых маркетинговых программ, но многим это крайне неприятно, причем в России от одного из депутатов было предложение о блокировки данной операционной системы на территории Российской Федерации. Конечно, дальше громких заголовков в новостях это не ушло, но попытки были.

Подведём итог

Многими людьми данная ОС была принята скептически, но что удивительно, такой скепсис все равно не помешал им перейти на нее. Ну а Microsoft тем временем занимает лидирующие позиции в мире программного обеспечения и, похоже, реабилитируется после неудачи с Windows 8, ведь переход пользователей на 10-ую версии проходят ни чуть не хуже, чем в свое время переходили на легендарную Windows 7.

5 859 Метки:

Читайте далее

Как удалить Windows 10?

Удаление windows 10

Многие, кто перешел на последнюю версию  Windows 10, обнаружили ее неэффективность, неудобство, а [...]

Как переустановить windows 10

Windows 10

Переустановка последней версии виндовса (десятой), не представляет ничего сложного, причем даже есть возможность [...]

2 способа, как раздать Wi-Fi с ноутбука Windows 10

2 способа, как раздать Wi-Fi с ноутбука Windows 10

Вопрос, как раздать Wi-Fi с ноутбука Windows 10, актуален в том случае, когда [...]

Способы, как ускорить работу ноутбука Windows 10

Способы, как ускорить работу ноутбука Windows 10

В этой статье мы не будем затрагивать тему увеличения производительности устройства за счёт [...]

Оставьте комментарий